欢迎进入安必信官网,专业烟台注册公司烟台代理记账等服务,烟台领先的中小微企业财税一站式服务平台!
投诉电话:17616171717 | 网站地图 | 联系我们
当前位置: 主页 > 财税服务 > 代理记账 > 纳税人可以通过哪些渠道获取涉税信息

纳税人可以通过哪些渠道获取涉税信息

  问:纳税人可以通过哪些渠道获取涉税信息?

  答:一是通过网站、电话等现代信息技术。目前,全国税务系统建立了以国家税务总局网站为龙头、省级税务机关网站为主体的税务网站群,均设置信息公开专栏。同时,通过12366纳税服务热线,可以咨询有关税收政策的讲解、宣传。二是通过基层办税服务厅。各办税服务厅普遍设立了纳税咨询台、电子触摸屏、显示屏、公告牌、宣传栏、免费纳税服务宣传资料等。三是通过广播、电视、报刊等传媒渠道,以及新闻发布会、通报会、听证会、咨询会、座谈会、培训会、专家咨询在线,以及邀请人民群众参加相关会议等形式进行政务公开。四是通过档案馆、图书馆、政府行政服务中心等政府信息公开的查询点,获取各级税务机关提供的报刊、杂志上登载的政策、法规等信息。

  问:《税收征管法》规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年以内可以追征其税款和滞纳金。是不是因纳税人计算错误少缴税款在3年以内的,税务机关在进行税务稽查时,只追征税款、滞纳金,而不进行罚款?

  答:如果未缴或者少缴的税款不属于纳税人主观故意造成的,也就是说,不被定性为偷税行为的,则只就未缴或者少缴的税款缴纳税款和滞纳金,不必交纳罚款。

  问:某人发现一家企业偷税,是否可以举报?如何举报?

  答:《税收征管法》第十三条规定,任何单位和个人都有权举报违反税收法律、行政法规的行为。县或县级以上税务机关的稽查局设立了税收违法案件举报中心,负责受理纳税人税收违法行为举报,举报中心的电话号码、通讯地址及邮政编码等信息向社会公布。上述发现企业偷漏税的公民个人,可以采取书信、口头、电话等形式举报。可以实名举报,也可以匿名举报,税务机关都应受理。

  问:某人在举报企业偷税后,是否有权利要求税务机关为其保密?

  答:税务机关应该为公民个人的举报行为保密,并在职权范围内保护该公民的合法权利。为切实做好举报保密工作,税务机关制定了严格的保密制度,规定税务机关工作人员应做到:1.在受理、登记、办理等各个环节,依照国家有关法律、法规严格保密,不得私自摘抄、复制、扣压、销毁举报材料。2.严禁泄露举报人的姓名、单位、住址等情况,严禁将举报情况透露给被举报人。3.调查核实情况时,不得出示举报材料原件或者复印件,不得暴露举报人。对匿名的举报书信及材料,不得鉴定笔迹。4.宣传报道和奖励举报有功人员,除本人同意外,不得公开举报人的姓名、单位。

  问:纳税人有申请延期缴纳税款权,但获准3个月后,又发生当期货币资金不足以缴纳税款的情形,请问还可以继续申请延期缴纳吗?

  答:不可继续申请延期缴纳税款。如果延期缴纳税款到期后,又发生当期货币资金不足以缴纳税款情形的,可以就新发生的应纳税款申请延期缴纳。

  问:现行《税收征管法》对逾期缴纳税款按日加收万分之五的滞纳金,和银行贷款利率相比,高出许多。请问税务机关能否参照国外的做法,比照银行贷款利率来规定滞纳金的加收比率?

  答:税务机关作为行政执法机关,在税收征管法未修订之前,必须按照现行规定执行。《税收征管法》第三十二条规定的立法目的,是基于对纳税人占用国家税款的一种补偿。比银行贷款利率略高的加收比率,是为了促使纳税人尽快缴纳税款。滞纳金不宜实行浮动利率,如比照执行,将导致滞纳金结果的确认处于不确定状态,纳税人难以准确测算和科学筹划预期的经营管理成本,同时也给税务机关在操作上带来难度。随着经济形势的发展,滞纳金制度确有亟须改进的地方,税务机关会适时对《税收征管法》中滞纳金条款提出相应的修订意见。

  问:合法的扣税凭证应当如何把握?

  答:按照《企业所得税法》的相关规定,企业所得税税前扣除的凭证必须合法、有效,发票是企业所得税税前扣除的基本凭证,除发票以外,企业真实发生的各项费用,不需要取得发票的,如折旧、工资等费用可以凭自制凭证扣除。企业无法取得发票的,需要提供能够证明和企业生产经营有关的真实发生费用的有效证明。

  问:关联申报适用的范围是什么?

  答:根据《国家税务总局关于印发〈特别纳税调整实施办法(试行)〉的通知》(国税发〔2009〕2号)第十一条规定,关联申报适用于实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业。在纳税年度内存在有关联关系的企业,都要填报《关联关系表》、《关联交易汇总表》、《购销表》、《劳务表》、《无形资产表》、《固定资产表》和《融通资金表》,有对外投资的居民企业要填报《对外投资情况表》,有对外支付款项的企业要填报《对外支付款项情况表》。

  (注:热点问题解答仅供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。)

服务项目

相关推荐

相关推荐

您可能还喜欢

你可能还喜欢